Список форумов ЭПИСТЕМОЛОГИЯ И МЕТАФИЗИКА

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ И МЕТАФИЗИКА

Метафизика; философия; эпистемология, социология
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Текстовые, видео и аудио источники мудрости
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭПИСТЕМОЛОГИЯ И МЕТАФИЗИКА -> мелочи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
regissi2


   

Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 1171

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 Н: 39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr писал(а):
Из приведенной Вами цитаты следует, что человечество зря научилось говорить Секрет!

Вы думаете Лао имел ввиду это? ИМХо он сказал что знание словами не передаётся, потому что слово это теза, а знание Лао Цы не разделено на тезу и антитезу и.., знание о природе реальности едино и неоспоримо, т.е. не имеет ни анти ни алтер тез.
Зато можно много другой веселухо и другого знания словами нагнать, так что конечно не зря. Да и знающие не всегда молчат, а некоторые даже совсем наоборот, гонят)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmonaft


   

Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 Н: 15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

regissi2 писал(а):
Aleksandr писал(а):
Рекомендую познакомиться с "Суть игры - 26" Кургиняна.

СЕК опять не видит разницы, между расшатыванием устоев, через девальвацию слов, и словами Лао Цы " Тот кто знает не говорит, тот кто говорит не знает".

Если высказывание: " Тот кто знает не говорит, тот кто говорит не знает" принять за истину,то Лао Цы,сказав это,точно так же не знает о чём говорит.
И поэтому оно ложно.
В данном случае имеет место быть "сложная иерархия",аналогичная следующей:«Этот человек Эпименид — критянин, который заявляет, что все критяне — лжецы. Говорит ли он правду или лжет?»
Улыбка
_________________
Нет костяшек, нет игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
regissi2


   

Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 1171

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 Н: 09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmonaft писал(а):

Если высказывание: " Тот кто знает не говорит, тот кто говорит не знает" принять за истину,то Лао Цы,сказав это,точно так же не знает о чём говорит.
И поэтому оно ложно.
В данном случае имеет место быть "сложная иерархия",аналогичная следующей:«Этот человек Эпименид — критянин, который заявляет, что все критяне — лжецы. Говорит ли он правду или лжет?»
Улыбка

Всё правильно как там гений парадоксов дрюг)
"Высшие роды сущего могут мыслиться только таким образом, что каждый из них есть и не есть, равен себе самому и не равен, тождествен себе и переходит в свое «иное»... исходит из Единого, чтобы к Единому вернуться".
Так что видима высшая истина одновременно является высшей ложью и тут СЕК прав, так можно далеко зайти. Просто как говаривал Герман Греф не надо про это всем рассказывать) В Китае так и сделанно для всех существуют жёсткие правила Конфуция, а для стариков Дао и дзен-буддизм, так же говорят что Лао Ци и Конфуций это был один и тот же человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurixx
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 Н: 42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr писал(а):
Конечно, это мое понимание его выступления, но, повторяю, нарисованная ситуация очень настораживает.

Спасибо, очень ясно и емко.
А ситуация просто продолжает быть напряженной. И желание Кургиняна все время убеждать слушателя, что вот именно сейчас она напряженная как никогда, и вот-вот что-то произойдет, приводит только к одному - у слушателя появляется иммунитет к этому постоянному нагнетанию и он перестает его слышать. Точно как в истории про удальца, который все время для развлечения кричал "пожар !". Да вот когда пожар случился никто на его крики не откликнулся.

Кстати, рекомендуемое для обсуждения видео:
Депутат госдумы Евгений Федоров http://poznavatelnoe.tv/taxonomy/term/2361
Этот депутат сильно гонит на америкосов (в чем я с ним вполне согласен), а также весьма подробно объясняет что и почему делает Путин (пожалуй это самое интересное в его рассказах).
К сожалению, выяснить насколько это соответствует действительности, не представляется возможным. Ну разве что у самого Путина, под гипнозом. Улыбка
Вернуться к началу
Mistik
Site Admin

   

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 3948

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 Н: 31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr писал(а):
Акцентировал на том, что основное наравление либеральной идеологии сегодня это наравление на уничтожение православия в России как последнего оплота духовного единства русского народа и методы этой борьбы аналогичны методам уничтожения КПСС.

Меня всегда "умиляла" эта "забота" Кургиняна о православии, особенно после того, как на ЭТЦ, курируемом кстати его супругой, были буквально уничтожены практически все те, кто выступал в защиту православия и Патриарха.
После этого лично мне верить СЕКу и его СЕКтантам, мягко выражаясь, сложно.
За последнее время я уже как-то отвык от истерик Кургиняна, так что даже Школу Сути, которую посмотрел не так давно, было не просто воспринимать.
Хотя, интуиция у СЕКа, как мне кажется, не слабая, так что есть смысл изредка выслушивать его видение ситуации, правда обязательно внося поправки и деля "градус" хотя бы на три. Улыбка
_________________
В спорах рождается только склока, а истина рождается в работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurixx
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 Н: 38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mistik писал(а):
... обязательно внося поправки и деля "градус" хотя бы на три.

Лучше на восемь.
Вернуться к началу
kosmonaft


   

Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 Н: 15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Депутат госдумы Евгений Федоров http://poznavatelnoe.tv/taxonomy/term/2361
Этот депутат сильно гонит на америкосов (в чем я с ним вполне согласен), а также весьма подробно объясняет что и почему делает Путин (пожалуй это самое интересное в его рассказах).

Фёдоров говорит много и в разных местах,но везде говорит в основном об одном и том же:Россия потеряла независимость.
С этим трудно спорить.В мою голову уже давно закрались мысли,что все наши крупные предприятия уже давно не наши,наши нефть и газ принадлежат совсем не нам,наши СМИ работают совсем не на благо нашей страны,а все наши так называемые олигархи-это всего лишь управляющие и приказчики.
И что лично мне этот Фёдоров сказал нового?
Ничего.
Если говорить в целом,то у меня создаётся впечатление,что он какой-то мутный.В том смысле,что местами противоречит сам себе и не совсем понятно.чего же он в конечном счёте добивается.
Из разного рода проскакивающих заявлений его можно идентифицировать как правого либерала.
Другими словами,он хочет,чтобы Россия была независимой демократической страной,с либеральными капиталистическими ценностями.
Если же говорить о действиях Путина и власти в целом,то у меня сложилось впечатление,что выбрана какая-то странная тактика,когда после принятия того или иного решение, в информационном поле вокруг него создаётся некая шумовая завеса и под прикрытием этой завесы делается что-то,что не совсем соответствует тому,что было заявлено ранее.
Улыбка
Свежие ролики:
"События и люди" Маразм Крепчал (Болдырев)
"Экономика по-русски" с Михаилом Хазиным 11.09.2012
Диалог с Михаилом Хазиным 10.09.2012
Программа «7» от 07.09.2012 ("Эксперт")
Андрей Фурсов - Тайна Рудольфа Гесса
Власть и общество: кто кого и на что содержит? (Немцов)
_________________
Нет костяшек, нет игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurixx
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 Н: 06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmonaft писал(а):
Фёдоров говорит много и в разных местах,но везде говорит в основном об одном и том же:Россия потеряла независимость.
И что лично мне этот Фёдоров сказал нового?
Ничего.

Ну значит Вы далеко не все услышали.
В частности то, что деятельность, которую проводит Путин, и его цель Федоров определяет как национально-освободительное движение, освобождение России от колониального господства США сотоварищи. И Путин в этом движении - лидер.

Действительно непонятно ради чего это освобождение - ради блага всего народа или только национальной буржуазии. Но здесь, имхо, нужно учесть тот факт, что если Россия будет независимой, то народ может решить вопрос о ее внутреннем устройстве, сменить капитализм на что-то более приемлемое. Если же она будет колонией, а власть, соответственно, "вертухаями в зоне", то никаких шансов ни у какого народа (и любых его объединений) уже просто не будет.
Вернуться к началу
Aleksandr


   

Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 1074
Откуда: пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 Н: 17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurixx писал(а):
kosmonaft писал(а):
Фёдоров говорит много и в разных местах,но везде говорит в основном об одном и том же:Россия потеряла независимость.
И что лично мне этот Фёдоров сказал нового?
Ничего.

Ну значит Вы далеко не все услышали.
В частности то, что деятельность, которую проводит Путин, и его цель Федоров определяет как национально-освободительное движение, освобождение России от колониального господства США сотоварищи. И Путин в этом движении - лидер.

Действительно непонятно ради чего это освобождение - ради блага всего народа или только национальной буржуазии. Но здесь, имхо, нужно учесть тот факт, что если Россия будет независимой, то народ может решить вопрос о ее внутреннем устройстве, сменить капитализм на что-то более приемлемое. Если же она будет колонией, а власть, соответственно, "вертухаями в зоне", то никаких шансов ни у какого народа (и любых его объединений) уже просто не будет.

К сказанному могу добавить, что согласен с Федоровым на 100 % по поводу полной экономической зависимости от Запада и то, что российский национальный бизнес, от самого малого до крупного, не способен развиться в сложившейся ситуации. А отсюда невозможность какого - либо роста всех отраслей кроме тех в каких заинтересован Запад. Даже на бытовом уровне каждый может это почувствовать ,беря кредит в банке под 20 и более %. Поэтому вопрос об экономической независимости наиважнейший в борьбе за развитие России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmonaft


   

Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 467

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 Н: 45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну значит Вы далеко не все услышали.
В частности то, что деятельность, которую проводит Путин, и его цель Федоров определяет как национально-освободительное движение, освобождение России от колониального господства США сотоварищи. И Путин в этом движении - лидер.

Это было сложно не услышать,но во-первых,я написал,как с моей точки зрения,в нашей стране "делается политика",а под покровом информационного шума можно проводить любую политику,в том числе и руководить национально-освободительным движением,если такое вообще существует и во-вторых,говорить можно что угодно,и слова Фёдорова являются пока в основном только словами.
И потом,даже если Путин что-то в каком-то направлении и делает,то я совсем не уверен,что делает он это не в рамках интересов некой третьей стороны,которые непонятны простому наблюдателю,и на пути к реализации которых,она делает ставку на определённую часть российской элиты,во главе которой и стоит законно избранный президент.
Если послушать две последние хазинские "Экономику по-русски",то можно сделать вывод,что Путин со-товарищи играет на стороне "менял",а так называемая либеральная часть часть властной элиты,которая якобы находится в оппозиции к "национальному лидеру" и которая получила больше всего разного рода благ от первой волны приватизации и того,что за ней последовало,"работает" на "алхимиков"...
Улыбка
Если я написал,что Фёдоров придерживается правых (либеральных) идей,то это значит,что таких же идей придерживаются и те,чьим рупором он является.А из этого можно сделать вывод,что в случае получения Россией "независимости по Фёдорову",ни о какой смене капитализма на что-то другое,где во главу угла будет поставлено "благо народа" и социальная справедливость-не будет.
К сожалению...
PS.Не помню точно,но по-моему в одной из бесед Фёдоров говорит,что деньги-это та мера,с помощью которой оценивается человек.
Это же самое в той или иной форме на протяжение всей передачи повторяет Пронько (ведущий).
Почему в России забыли о нравственности?
(добавка)
Совсем забыл.
Он там ещё и вступление в ВТО защищает и оправдывает.
Наверное не считает,что от России тем самым откусили ещё один кусок независимости.
Улыбка
_________________
Нет костяшек, нет игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandr


   

Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 1074
Откуда: пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 Н: 11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую ознакомиться http://neuromir.tv/video/analitika-krizis/30_3_world_war/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurixx
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 Н: 00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Aleksandr, это действительно интересно.
Даже не представлял себе насколько плохо дело.
Вернуться к началу
metaphysic
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 Н: 20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Batur писал(а):
Меня интересуют альтернативные модели хозяйства, в особенности те, где в центре стоят не деньги, а власть (статус, престиж, репутация и т.п.). Советская экономика была сильно сдвинута в эту сторону.

Уважаемый Batur, мы с Вами уже давно взвешиваем свои взгляды на экономическое устройство Сверхмодерна. На форумах, однако, невозможно достаточно подробно и убедительно описать свое видение какой–либо сложной проблемы. Теперь я изложил свое мировоззрение обозримым образом. На сайте http://UtopiaUltima.narod.ru помещена соответствующая брошюра, озаглавленная «Что делать. Как делать». Так уж получилось, что в ней содержатся все те же составные части, что и в Бессмертном учении — это новая философия, новое понимание трудовой теории стоимости и более конкретное понимание коммунизма и путей его воплощения.
Вернуться к началу
Владимир Сергеев


   

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 1492
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 Н: 19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нечаянно напоролся на уже довольно старое (2003) интервью с Натальей Нарочницкой:
http://www.sdelanounih.ru/o-protestantskom-i-russkom-duxe-intervyu-s-natalej-narochnickoj/#more-4887

Вообще очень интересная дама - она не так сильно светится в тусовках, но обозначается всегда вполне определенно. Спокойная, уравновешенная, разносторонне образованная, хорошо знающая историю... Но не буду нахваливать. Интервью относится к сопоставлению русской и западной культур, протестантизма и православия. Интервью небольшое, но насыщенное.
_________________
Что ни идёт - все к лучшему, но мало кого устраивает результат, как ни странно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mistik
Site Admin

   

Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 3948

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 Н: 12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Сергеев писал(а):
Вот нечаянно напоролся на уже довольно старое (2003) интервью с Натальей Нарочницкой:
http://www.sdelanounih.ru/o-protestantskom-i-russkom-duxe-intervyu-s-natalej-narochnickoj/#more-4887

Вообще очень интересная дама - она не так сильно светится в тусовках, но обозначается всегда вполне определенно. Спокойная, уравновешенная, разносторонне образованная, хорошо знающая историю... Но не буду нахваливать. Интервью относится к сопоставлению русской и западной культур, протестантизма и православия. Интервью небольшое, но насыщенное.

Да, Нарочницкая - всегда весьма красноречива. А в то время (середина нулевых) она светилась на ток-шоу очень активно, в том числе и у Познера. Последнее время, да, что-то редко мне на глаза попадалась, хотя, по-моему, разок даже в "Суде времени" отметилась.
Она, насколько я знаю, мягко выражаясь, не слишком хорошо отзывается о советском периоде. Показательно, что и здесь она его практически не коснулась, разве что упомянула про 70-ти летнее засилье материализма.
А Кургиняну бы ещё, думаю, сильно не понравилось вот это её высказывание:"Протестантизм — Отход от Нового Завета — к Ветхому. Он порождение ереси хилиазма и философии прогресса — в отличие от идеи Спасения и искания Царства Божия. "
Странно, конечно, что она не упоминает про "обожение", самую, наверное, характерную черту (цель) православного пути, более высокую, чем "Спасение и искания Царства Божия".
Но сам разбор различий русской и западной культур, в том числе американской, а также православия и протестантизма, на мой взгляд, - выше всяких похвал.
Мне кажется, что нужно где-то формировать список текстов или сами тексты (цитаты) различных авторов, с мнением которых мы тут все согласны (возможно с оговорками и дополнениями) для того, чтобы была понятна мировоззренческая "ориентация" нашего форума.
_________________
В спорах рождается только склока, а истина рождается в работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЭПИСТЕМОЛОГИЯ И МЕТАФИЗИКА -> мелочи жизни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Страница 2 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS